Semana passada comprei um chiclete que custou R$ 1,58. Dei à balconista R$ 2,00 e mais 8 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela teria que me dar 50 centavos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:
1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo de produção dessa carroça é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?
2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo de produção dessa carroça é igual a 4/5 do preço de venda, ou R$ 80,00. Qual é o lucro?
3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo de produção dessa carroça é de R$ 80,00. Qual é o lucro?
4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo de produção dessa carroça é de R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00
( )R$ 100,00
5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo de produção dessa carroça é de R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00.
Está certo? ( )SIM ( ) NÃO
6. Ensino de matemática hoje:
Um lenhador vende uma carroça por R$ 100,00. O custo é de R$ 80,00 e o lucro é de R$ 20,00. Se você souber ler, coloque um X ao lado dos R$ 20,00.
( ) R$ 20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$100,00
Deixe um comentário